26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Площадки под граффити выделит мэрия Твери

Для того, чтобы избежать актов вандализма, в частности появления граффити на исторических зданиях, мэрия Твери решила пойти на диалог с уличными художниками и определить, как можно и порядок сохранить, и искусству дать дорогу. С этой целью в администрации Центрального района прошла встреча с художником Михаилом Дрёминым, известным как Майк Хайпер.
Выбор гостя не случаен, сообщает пресс-служба городской администрации. Дело в том, что уличный художник не так давно приехал в Тверь и попытался обратить внимание на новое направление в искусстве, рисуя на фасадах старинных домов, что вызывает негодование как у представителей власти, так и у тверичан. На встрече в представителями администрации было принято решение, что творчески самовыражаться Майк Хайпер будет на согласованных поверхностях и вполне легально.
– Возможность рисовать днём, с полученными разрешениями привлечёт больше художников, и это отличная возможность для творчества, – прокомментировал итоги встречи Михаил Дрёмин.
В администрации художнику сообщили, что подготовят список площадей, где можно легально рисовать. В этот список могут попасть тепловые пункты, заборы и жилые дома, если собственники помещений не против размещения произведений уличного искусства на стенах.
Михаил запланировал провести встречи с другими художниками, которые занимаются граффити. Он собирается предложить им рисовать только на согласованных поверхностях.