26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71

Закупка тверских трамваев может негативно сказаться на репутации Латвии

МИД Латвии заявило о том, что не понимает решения, которое приняла Даугавпилсская дума по поводу закупки трамваев Тверского вагоностроительного завода.
Несмотря на заявления главы Daugavpils satiksme Романа Савицкого, что самоуправление получило на это соответствующие разрешения МИД и Полиции безопасности, в министерстве уверяют, что "напрямую этот вопрос не обсуждался".
"МИД и в переписке с компетентными ведомствами Латвии, и в публичном пространстве неоднократно указывало на риски, к которым может привести эта сделка. Но при этом следует учитывать, что сферой ответственности МИД не является надзор над решениями Даугавпилсской думы в области общественных закупок", — говорится в заявлении ведомства.
Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил, что информация о закупке передана Бюро по защите Сатверсме, но ответа пока не получено. Полиция безопасности в мае сообщила, что не возражает против закупки, хотя и считает, что, возможно, в будущем это может негативно сказаться на репутации Латвии, поскольку для приобретения трамваев привлечены европейские средства. Впрочем, запретить покупку трамваев у данного предприятия полиция не может.
Министр обороны Раймондс Бергманис также выражал непонимание по поводу выбранного Даугавпилсом партнера по сотрудничеству. До ответа Полиции безопасности другие чиновники и политики с подозрением относились к закупке трамваев, поскольку завод-изготовитель также выпускает пушки, пишет издание Sputnik. Латвия.