26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71

Ученые признали любовь к селфи психическим заболеванием

Ученые уверены, что чрезмерная любовь к селфи — настоящее психическое заболевание и решили использовать для этого термин «селфитис».
Как пишет портал «Новости России», при острой стадии данного заболевания у человека появляется стремление публиковать сделанные фотографии в социальных сетях. Следующая фаза, утверждают медработники, уже хроническая и она характеризуется состоянием, когда больной хочет делиться своими селфи, по крайней мере, шесть раз в день.
Отметим, психологи уже давно называют «селфи-зависимость» или «селфизм» проявлением социомедийного самолюбования и разновидностью эксгибиционизма. Кроме того, по их мнению, увлечение «селфи» свидетельствует о том, что человек не до конца поборол в себе типичные детские черты — эгоцентризм и зависимость от оценки окружающими. Так или иначе, увлечение «селфи» — это такая же зависимость, как наркомания или алкоголизм. Психологи отмечают, что «селфи-зависимость» обыкновенно развивается у тех людей, которые вообще склонны к развитию зависимостей. А потому следует стремиться к избавлению не от конкретного болезненного увлечения, а от той причины, которая делает человека уязвимым перед развитием зависимостей любого рода.