26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71

Игорь Руденя: областная власть готова поддерживать развитие Осташковского городского округа

6 сентября губернатор Игорь Руденя провёл встречу с жителями Осташковского городского округа. В разговоре о направлениях развития территории приняли участие заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, депутаты Законодательного Собрания Тверской области, представители местной власти.
«Задача ближайших лет – сделать селигерский край современным, экономически развитым, комфортным и привлекательным как для туристов, так и, в первую очередь, для жителей», — обозначил губернатор.
Для этого предстоит серьезная работа по целому ряду направлений. Одно из них – продолжение ремонта улично-дорожной сети. В этом году на эти цели из бюджета региона было направлено 53 млн рублей. Отремонтировано 13 км дорог в Осташкове и 20 км пути до Ниловой пустыни. Также ведутся работы в направлении от Осташкова до Волговерховья. Беспокойство жителей вызывает затянувшийся ремонт дороги Осташков-Хитино. Губернатор Игорь Руденя поручил завершить работы до 25 сентября.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, еще одна тема, волнующая жителей, – состояние сферы ЖКК. Для наведения порядка здесь необходимо перевести все ключевые коммунальные объекты и предприятия под контроль и управление муниципалитета, подчеркнул глава региона.
Также речь шла о темпах газификации территории, развитии сельхозпредприятий, благоустройстве, реализации программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта жилых помещений. Люди интересовались, как будут решаться вопросы нехватки специалистов в образовании и медицине, когда в городе появится общественная баня и будет приведен в порядок детский оздоровительный лагерь «Чайка», возобновится бюджетный набор в осташковский финансово-экономический колледж.
В решении многих из этих вопросов область готова оказать содействие муниципалитету – подчеркнул Игорь Руденя. Но для более эффективной работы руководству территории необходимо активнее использовать дополнительные ресурсы для развития, в частности, участвовать в федеральных и региональных программах.
Также губернатор сообщил о нововведении, которое затронет все муниципальные образования в следующем году. Оно касается поощрения территорий грантами за улучшение демографических показателей, создание новых рабочих мест во внебюджетной сфере, рост доходной части местных бюджетов.
«Я очень много почерпнул для себя, как заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды. Селигер, прилегающие окрестности – места, которые всегда славились своей природой и экологией. И вопрос сохранения и обеспечения доступности этих ресурсов со счетов сбрасываться не будет», — прокомментировал разговор с жителями муниципалитета Николай Валуев.
«То, что жители говорят о накопившихся проблемах — это хорошая возможность получить в ближайшем будущем заметные для Осташкова результаты. Люди готовы принимать в этом участие. По всем вопросам есть понимание. Будем работать вместе», — подвел итог своего пребывания в Осташковском городском округе Владимир Васильев.