01.05.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Делегация Тверской области участвует в VI Съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

22e8b436 5a6a 4cfe 9e82 c2bb6f3c32e517 апреля в Москве стартовал VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Верхневолжье на нем представляют исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области» Владимир Разумный и глава Вышневолоцкого округа Наталья Рощина.

На Съезде в Москве подводят итоги ключевых проектов ВАРМСУ за 2023 год. Также дан старт новым инициативам на 2024 и 2025 годы. На обсуждение вынесен ряд изменений и дополнений в Устав Ассоциации. Развернуты деловая и образовательная площадки с участием федеральных экспертов, глав муниципалитетов и Советов муниципальных образований регионов.

Среди наиболее актуальных тем, которые обсуждают участники встречи, – популяризация муниципальной службы, в первую очередь среди молодежи, инструменты для повышения компетенций, законодательные новшества и эффективные практики, способствующие развитию территорий, отмечает пресс-служба регионального правительства.

На сегодняшний день ВАРМСУ объединяет все региональные ассоциации в сфере местного самоуправления, дает возможность представителям муниципалитетов выразить свою позицию на федеральном уровне. Лучшие практики и наиболее компетентных управленцев муниципального звена отмечают Всероссийской муниципальной премией «Служение». Кроме того, по поручению Президента РФ Владимира Путина учреждено почетное звание «Заслуженный работник местного самоуправления».

В настоящее время в системе местного самоуправления РФ работает порядка 4,5 миллионов человек в 18 тысячах муниципальных образований.