30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Твери открылся новый школьный «Кванториум»

IMG 20240416 123816 981В Твери на базе средней школы № 15 открылся детский технопарк «Кванториум». Учреждение дополнительного образования создано в рамках федерального проекта «Современная школа».

Помимо «Кванториума» в школе № 15 детские технопарки созданы в открывшихся в этом году школах – в микрорайонах «Южный» и «Радужный».

«Технопарк - это та площадка, где рождаются авторы и инициаторы будущих прорывных решений в сферах программирования, цифровой экономики и других отраслей. Наша задача – обеспечить образование детей в современном формате и в городах, и в сельской местности. Проект «Кванториум» дает возможность не просто увидеть современные технологии на картинке, но и научиться их применять на практике», – считает глава региона Игорь Руденя.

Школьный технопарк расширяет систему дополнительного бесплатного образования, благодаря которой формируются условия для получение детьми широкого спектра компетенций. На площадках школьных «Кванториумов» ученики получают возможность обучаться по перспективным направлениям, чтобы в будущем выбрать востребованную профессию.

В технопарке «Кванториум» в школе № 15 школьники могут освоить направления по программам дополнительного образования – естественным наукам, IT-технологиям, робототехнике и хайтеку, отмечает пресс-служба регионального правительства. Здесь углубленно заниматься физикой, химией, информатикой и робототехникой смогут ученики всех школ города.