29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В 2024 году в Тверской области отремонтируют свыше 460 региональных, межмуниципальных и местных дорог

DSC 1553На заседании Правительства Тверской области глава региона поставил задачи на 2024 год по ремонту в Верхневолжье региональных, межмуниципальных и местных дорог – всего это свыше 460 объектов.

Как отметил Губернатор, Тверская область успешно выполняет задачи национального проекта «Безопасные качественные дороги». За период 2018-2023 годов отремонтировано 2800 км региональных и муниципальных дорог. В нормативное состояние приведено почти 83% опорной сети – всего в нее входит 1008 км трасс. По этому показателю Тверская области вошла в пятерку лидеров в ЦФО, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Приоритетом в дорожной сфере глава региона обозначил ремонт объектов, важных для жителей Верхневолжья. Также приоритетными являются направления, значимые для развития производственных площадок в муниципальных образованиях, туристические дороги, трассы, обеспечивающие доступность учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты населения.

Так, будет продолжена работа по приведению в порядок подъездов к медицинским организациям. В 2024 году это 8 территорий: возле Торопецкой, Кимрской, Краснохолмской, Андреапольской ЦРБ, ряда учреждений Твери. Разработаны проекты по капитальному ремонту в 2024-2025 годах дорог возле крупных объектов – областной клинической больницы и Бежецкой ЦРБ.

В 2024-м продолжится реализация масштабных инфраструктурных проектов: строительство Западного моста, транспортной хорды между федеральными трассами М-10, М-9 и М-11. Запланированы работы по вылетным трассам в Твери – на Санкт-Петербург и Кимры, а также въезда в город Ржев.

В 2024 году продолжатся работы на 16 переходящих объектах, ремонт которых велся ранее, включая участки направлений Сергиев Посад – Калязин, Западная Двина – Жарковский, Талдом – Нерль.

В программу ремонта региональных дорог включены 22 новые позиции. Например, это трассы, ведущие к инвестплощадкам и достопримечательностям Тверской области: Кашин – Власьево и Торжок – Берново – Старица.

Особое внимание уделено приведению в нормативное состояние дорог, улиц, мостовых сооружений в муниципалитетах. В программу дорожных работ на местной сети вошло почти 400 объектов. В том числе, предусмотрен ремонт 60 территорий возле учреждений образования и 65 дворов. Также ремонтом будут охвачены тротуары муниципальных улиц.