27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72

Эксперт президентской академии: Инвестиционный потенциал российской экономики

Российскому Правительству необходимо активнее стимулировать рост капиталовложений в экономику, благодаря притоку инвестиций должны сформироваться новые точки развития по всей стране. Такую задачу поставил Президент РФ.

Целевая установка прибавить 70 % объёма инвестиций в ключевых отраслях к 2030 году. Уже сейчас накопление инвестиций идет опережающими темпами, которые необходимо сохранить, отметил Президент РФ.

Высокий уровень инвестиционной активности отражает масштабы начавшейся структурной перестройки экономики. В свою очередь, Правительство РФ сосредоточится на создании предсказуемых условий для инвесторов, увеличении несырьевого экспорта. Поддержка будет оказываться на всех этапах жизненных циклов проектов.

«Калужская область продолжает укреплять свои позиции в списке регионов с самым выгодным инвестиционным климатом. За прошлый год в инвестиционный портфель области было добавлено целых 26 проектов на общую сумму почти 35 миллиардов рублей. Это является ярким показателем привлекательности региона для инвесторов, и это, несмотря на то, что экономика Калужской области сильно изменилась за последние два года, а именно автокластер, который был знаменитостью региона, обнулился из-за санкций. Однако Губернатор Владислав Шапша подчеркнул, что регион не ограничивается только автомобильным кластером. Важные отрасли, на которые делается ставка, включают овощеводство, цветоводство, пищевую промышленность, металлообработку, производство компьютеров и фармацевтику. Кроме того, область развивает особую экономическую зону «Калуга». Значительные инвестиции и внимание иностранных инвесторов также направлены на развитие фармкластера в регионе. Перед Калужской областью стоят амбициозные планы по развитию различных отраслей и стимулированию экономического роста. В планах на 2024 год - открытие пяти новых производств. Это значит, что Калужская область стремится не только укреплять свое положение в инвестиционном рейтинге, но и продолжать развиваться, создавая новые рабочие места и принося пользу экономике. Такой активный приток инвестиций является важным фактором для развития региона. Он позволяет не только улучшить экономическую ситуацию, но и разнообразить отрасли промышленности. Большое количество проектов, добавленных в инвестиционный портфель области, свидетельствует о доверии инвесторов к потенциалу региона», - отмечает Лесина Татьяна Викторовна, к.э.н., доцент Калужского филиала Президентской академии.