27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72

В Тверской области отметили 10-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией

12В Твери на площади Славы состоялся фестиваль «Крымская весна», участниками которого стали представители образовательных, медицинских организаций, предприятий, общественных и молодежные объединений, военнослужащие, жители города.

«Это событие, как и воссоединение Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией, стало символом торжества справедливости, мужества, твердой воли и решимости жителей, отстоявших свое право жить одной судьбой с Отечеством, хранить историческую память, родной язык, веру и традиционные ценности», – отметил в поздравлении жителей Верхневолжья Губернатор Игорь Руденя.

Для гостей фестиваля «Крымская весна» выступили Хор Русской Армии, хор «Русский формат», певица Валентина Бирюкова, которые ранее стали участниками I областного фестиваля уличных концертов «Мы вместе. Верхневолжье», проходившего в регионе 15-17 марта, отмечает пресс-служба мэрии.

«Крымскую весну» встретили во всех уголках Тверской области. Так, у Дома культуры города Торжка состоялся юбилейный праздничный концерт, в Андреапольском ДК прошла акция «10 лет мы вместе». В Торопецком краеведческом музее провели встречу для школьников «Крым в истории России». В Венециановском сквере в Вышнем Волочке был организован концерт-митинг «Крымская весна! 10 лет вместе!». Кроме того, учащимся школ региона о воссоединении Крыма с Россией рассказали в рамках курса «Разговоры о важном».

Ряд мероприятий, посвященных знаковому событию современной отечественной истории, прошел еще на прошлой неделе. 13 марта делегация школьников из Севастополя посетила Старицу. Ребятам показали установленный в 2023 году памятник герою Крымской войны вице-адмиралу Владимиру Корнилову. Также они побывали в Старицком краеведческом музее и Ново-Ямской школе имени адмирала Филиппа Октябрьского, в храме Илии Пророка и Свято-Успенском мужском монастыре. А в Кимрской библиотеке в преддверии юбилейной даты открылась иллюстративная выставка «Крым – частица великой России».