27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

Более 70 хозяйств Тверской области смогут получить поддержку на производство молока

DSC 6719 copyВ 2024 году в Тверской области продолжена поддержка производителей молока и сельхозпредприятий, занимающихся растениеводством.

Порядок предоставления субсидий по этим направлениям утвержден на заседании регионального Правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени.

Данные меры поддержки направлены на повышение производительности в молочном животноводстве и растениеводстве.

Предприятия молочного животноводства смогут получать поддержку по двум направлениям. Для всех производителей молока доступны субсидии за счет средств федерального и областного бюджетов по ставке 1020 рублей за тонну произведенного и реализованного молока. Потенциальными получателями такой помощи может стать 71 хозяйство.

Кроме того, для малых и средних предприятий агропрома в Верхневолжье действует областная поддержка по ставке 2240 рублей за тонну произведенного и реализованного молока. Предполагается, что ее предоставят 69 компаниям сферы АПК.

Таким образом, производители молока, заявившиеся на оба направления поддержки, могут получить суммарную компенсацию в размере 3260 рублей за тонну. Средства они смогут направить на приобретение кормов, ветеринарных препаратов, горюче-смазочных материалов, запчастей, отмечает пресс-служба регионального правительства.

При этом с учетом поручения Губернатора при расчете субсидии принято решение предоставлять средства поддержки, в том числе хозяйствам, которые не смогли обеспечить сохранность поголовья скота по отношению к предшествующему отчетному периоду. Ранее условие сохранения поголовья было обязательным для получения данной субсидии.

Также утверждены условия предоставления субсидии сельхозпредприятиям на проведение агротехнологических работ и повышение плодородия почв по ставке 320 рублей за гектар. Ее потенциальными получателями станут 67 предприятий. Средства господдержки можно направить на возмещение части затрат на покупку семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, топлива, запчастей.