27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72

В спортивный календарь Тверской области в 2024 году вошло свыше 5000 событий

спортивный календарьВ 2024 году в Тверской области пройдёт свыше 5000 международных, всероссийских, региональных, муниципальных физкультурных и спортивных мероприятий.

Различные спортивные события будут проходить в течении года во всех 40 муниципалитетах региона. Среди лидеров по количеству мероприятий – Тверь, Калининский, Конаковский, Ржевский округа. Мероприятия направлены на популяризацию спорта в Тверской области, привлечение как можно большего количества жителей к занятиям физкультурой, приобщению населения к здоровому и активному образу жизни.

Самым массовым спортивным событием начала года стал областной этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2024». В Твери его участниками стали 5300 человек. Всего же с учетом муниципальных этапов соревнования в «Лыжне России – 2024» в Тверской области приняли участие свыше 15 тысяч любителей этого вида спорта. Также в этом месяце в Торжке состоятся всероссийские соревнования по дзюдо памяти Героя России Б. Воробьева.

В начале марта в Осташкове впервые пройдут всероссийские соревнования по боксу памяти 6-й роты ВДВ. Напомним, в городе в прошлом году при областной поддержке был отремонтирован зал бокса детско-юношеского оздоровительно-образовательного спортивного центра. Теперь это современное спортивное пространство, оснащенное новым оборудованием.

Всероссийские события примут в следующем месяце также Тверь и Калининский округ, где состоятся соревнования по карате и по практической стрельбе соответственно.

В апреле в Твери стартует первенство Футбольной национальной лиги-2. В столице Верхневолжья пройдут также всероссийские соревнования по акробатике впервые всероссийские соревнования по шорт-треку «Юный скороход» и межрегиональные соревнования по шахматам «Кубок Михаила Тверского», в Калининском округе состоятся всероссийские соревнования по самбо. Ржев впервые проведёт межрегиональные соревнования по самбо среди команд городов воинской славы.

Богатым на спортивные события будет май. Традиционно гребной соревновательный сезон в центральных регионах России откроет всероссийская регата памяти тверского купца Афанасия Никитина. Профессионалы и любители бега примут участие в главном полумарафоне России с синхронным стартом – «ЗаБег.РФ». Всероссийские гонки на сап-бордах пройдут на территории туристического комплекса «Завидово» в Конаковском округе. Также в этот период в регионе запланировано проведение соревнований по боксу, хоккею, практической стрельбе, самбо, спортивному ориентированию, спортивной ходьбе и другим видам.

В июне Тверь станет площадкой для проведения всероссийских соревнований по прыжкам. Также по всей области в первый летний месяц пройдут мероприятия Всероссийского олимпийского дня.

В июле Конаковский округ будет принимать международные соревнования по вертолётному спорту, Тверь – спартакиаду пенсионеров России, Осташков – соревнования на открытой воде. Во всех муниципальных образованиях региона пройдут этапы всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» и отборочные туры фестиваля дворового футбола. По инициативе Федерации велоспорта России впервые планируется проведение велогонки «Две столицы». Она пройдёт от Москвы до Санкт-Петербурга по трассе М-11 через Тверскую и Новгородскую области.

В августе областную столицу ждут массовый забег – Тверской полумарафон, всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», Фировский округ – международные соревнования по стрельбе из лука, Старицкий – чемпионат России по авимодельному спорту,

Конаковский – фестиваль по парусному спорту «Народная регата», который традиционно объединяет участников из разных регионов России и является не только ярким спортивным событием, но и привлекает множество туристов и жителей области.

Традиционно в сентябре в Верхневолжье состоится региональный этап Всероссийского дня бега «Кросс нации». Это одно из самых масштабных по количеству участников и географическому охвату спортивных мероприятий на территории Российской Федерации.

В октябре в Твери стартует сезон первенства ЦФО по баскетболу. В Конаковском округе запланировано проведение чемпионата и первенства России по конному спорту, в Торжке – соревнований по плаванию для лиц старшего возраста, в Осташкове – по спортивной борьбе.

Удомля в ноябре станет центром проведения всероссийских соревнований по шашкам «Мирный атом». В других муниципалитетах будут организованы турниры по джиу-джитсу, самбо, кикбоксингу.

Завершится спортивный год в регионе Кубком Губернатора Тверской области по игровым видам спорта, спортивным фестивалем среди лиц с особенностями здоровья, всероссийскими соревнованиями по универсальному бою.

Кроме того, в Тверской области в этом году пройдут региональные этапы фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд, учащихся, трудовых коллективов. Фестиваль ГТО планируется провести также в Торопце. Он будет приурочен к 950-летию первого летописного упоминания города, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.