27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72

В Твери в региональном этапе «Лыжни России – 2024» приняли участие 5300 человек

Лыжня России10 февраля в Твери прошел традиционный областной этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2024», приуроченный в этом году к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Приветственный адрес участникам, организаторам и гостям соревнований направил Губернатор Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул: ежегодно это яркое событие объединяет поклонников самого массового и популярного зимнего вида спорта со всех уголков Тверской области.

«Вовлекая в свою орбиту тысячи участников разных поколений, мероприятие неизменно пропагандирует ценности активного и здорового образа жизни. Уверен, что в Год семьи в нашей стране региональный этап «Лыжни России» станет настоящим семейным праздником, даст импульс для дальнейшей популяризации лыжного спорта и занятий физической культурой в Верхневолжье», - отметил Игорь Руденя.

Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» президентского национального проекта «Демография».

Почетными гостями открытия регионального этапа стали заслуженный тренер России по лыжным гонкам Александр Смирнов, мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам, участница чемпионата мира Ольга Михайлова, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, Президент Олимпийского совета Тверской области Богдан Пищальников.

«Лыжня России» ежегодно объединяет лыжников-любителей и спортсменов-профессионалов разных поколений. В региональном этапе в этом году приняли участие 5300 человек.

На «Лыжне России» традиционно состоялись забеги на 1 км, 2 км и 5 км для разных возрастных категорий. На старт вышли представили старшего поколения, спортсмены с особенностями здоровья. За победу боролись и спортивные семьи региона, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.