29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Твери открылась всероссийская выставка «Просвещение: большие перемены»

выставкаВ столице Верхневолжья в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» открылась иммерсивная экспозиция «Просвещение: большие перемены». Она посвящена эволюции системы образования в стране от периода Советского Союза до современной России. Здесь можно посмотреть, как менялись школы и детские сады, увидеть, какие возможности открываются сегодня перед детьми и молодежью.

Выставка о достижениях российской системы образования «Просвещение. Большие перемены» была открыта на Международной выставке-форуме «Россия» в 2023 году. Интерактивная экспозиция создана Фондом Гуманитарных Проектов по заданию Министерства Просвещения РФ. Центрами ее всероссийского экспонирования станут исторические парки в 25 регионах России. Посетить выставку в Твери могут бесплатно все желающие.

Экспозиция представляет собой иммерсивное путешествие по системе отечественного образования в сопровождении главных героев – девочки Маши из настоящего и мальчика Вовы из будущего.

Выставка разделена на несколько тематических зон. Сначала посетители могут познакомиться с историей отечественной системы образования начиная с советских времен, затем они проходят в залы «Трудные 90-е» и «Вызовы XXI века» и знакомятся с деятельностью «Министерства будущего», где могут подробно узнать, над какими задачами работает Минпросвещения России сегодня и каких результатов планирует достичь к 2030 году.

Выставка с самого открытия привлекла пристальное внимание культурной и образовательной общественности страны. В числе почетных гостей на ВДНХ в Москве ее посетили заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, эксперты педагогических вузов и победители всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Директор года».

Основной аудиторией проекта являются школьники и студенты. Те, кто уже посещал выставку, оставляют положительные отзывы об изменениях, которые демонстрирует экспозиция с помощью высокотехнологичных выставочных решений, современной мультимедийной техники, театральных и шоу-технологий, эффектных и аутентичных декораций, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.