29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Тверской области начала работу Зимняя школа для студентов-филологов из Луганска

3LbqSq9lLTQ16 января на площадке Центра русского языка и культуры Тверского государственного университета состоялось торжественное открытие Зимней школы для студентов-филологов из Луганского государственного педагогического университета. В мероприятиях Школы участвуют 15 учащихся вуза и двое преподавателей, сопровождающих группу.

Просветительские занятия представлены циклом лекций по истории русского языка и русской литературе – в общей сложности 30 академических часов. Читают лекции ведущие преподаватели филологического факультета ТвГУ, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, в программу Зимней школы для гостей из Луганской Народной Республики включены культурные мероприятия. Ребята посетят знаковые места Твери и Верхневолжья: Путевой императорский дворец, Музей тверского быта, музеи Торжка и Старицы, Ржевский мемориал Советскому солдату, Тверскую областную библиотеку им. А.М. Горького, Тверской академический театр драмы и т.д.

Такой формат взаимодействия с молодежью, проживающей на новых территориях, реализуется в Верхневолжье третий раз. В 2022 и 2023 годах в Тверской области тоже организовывались школы для студентов-филологов из Луганского и Донецкого государственных педагогических университетов.

Зимняя школа для студентов из Луганска будет проходить до 26 января. По итогам ее работы участникам выдадут сертификаты, подтверждающие их обучение. В этом году в Тверской области также запланировано проведение Летних школ для студентов педагогических, медицинских и инженерных специальностей из новых регионов.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда «Русский мир».