30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Эксперт РАНХиГС: Новые решения в отечественной ит-индустрии уже влияют на развитие экономики

3d82ddd1 6561 4da0 b714 3faff857f40c copyПосле ухода с российского ИТ-рынка зарубежных вендоров по данным «Сбераналитики» большинство (77%) организаций Российской Федерации используют отечественные системы работы с данными.

Из них 52% перешли на отечественные ИТ-продукты после ухода из России зарубежных вендоров, а 48% и прежде использовали российские решения. При этом 43% перешедших на отечественные системы разработали собственные технологические инструменты. Самыми распространенными оказались системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), системы электронного документооборота и работы с контентом (СЭД/ECM) – их используют 50% компаний. Почти четверть организаций внедрили инструменты планирования ресурсов предприятия (ERP). Также в топ-5 самых популярных вошли системы по управлению персоналом (HRM) и по работе и визуализации данных (BI-системы). При этом по исследованию «Сбераналитики» показатель удовлетворенности работы таких IT-систем находится на высоком уровне и варьируется от 76% до 82%.

Младший научный сотрудник Смоленского филиала РАНХиГС Павел Харламов отметил: «В целом в настоящее время отечественные организации демонстрируют значительные успехи по устранению зависимости от иностранного программного обеспечения. В частности, специалисты НИЦ «Аэроскрипт» разработали первое в Российской Федерации программное обеспечение для цифровых беспилотных авиакомпаний на базе первой отечественной комплексной платформы сбора данных о полетах БПЛА «Небосвод». Указанное направление развития информационных технологий особенно важно в настоящее время самых различных целях, в том числе военным и гражданским. В частности, можно выделить такие сферы применения, как превентивное предупреждение возникновения лесных пожаров, анализ состояния дорожного полотна или инфраструктуры в отдаленных регионах, проведение операций правоохранительными органами, проведение видео- и фотосъемок. Однако использование данных БПЛА в соответствующих целях для получения наиболее качественного результата требует интеграции специального прикладного программного обеспечения. И уже сейчас делается значительный шаг в развитии отечественного программного обеспечения в рамках указанной сферы применения за счет ухода западных вендеров».

«Развитие отечественной ИТ-индустрии отразилось и на рынке труда. Так, согласно исследованию специализированной платформы, в сфере IT в 2023 г. наблюдался наибольший прирост новых вакансий (34,4%)», - отмечает Елена Николаевна Стельмах, к.э.н., доцент кафедры делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС.

Евгения Валерьевна Емельянова, к.э.н., доц., заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Калужского филиала РАНХиГС, рассказывая о развитии отечественной ИТ-индустрии уточняет: «Сегодня необходимо максимально использовать безопасные, импортонезависимые отечественные IT-решения, которые позволят поддержать и сохранить высокий уровень безопасной эксплуатации российских АЭС. Это стратегически важная задача для всей экономики страны.  В приоритетах на ближайшие три года – перевод на отечественное ПО также системы управления ресурсами предприятия (SAP ERP), системы сводной отчетности (SAP BI), системы управления нормативно-справочной информацией (SAP MDM) и ряда других».

Марина Анатольевна Князева, к.т.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Тульского филиала РАНХиГС отмечает: «Как следует из документов, размещенных на портале закупок, импортозамещению подлежит система PI System производства североамериканской компании OSIsoft. Это стало причиной и полного импортозамещения программного комплекса операционной аналитики процесса производства электроэнергии на предприятиях Концерна «Росэнергоатом».  Новый аппаратно-программный комплекс будет внедрен на всех входящих в концерн 11 АЭС, в том числе на плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов», а также в ситуационно-кризисном центре РЭА и будет обеспечивать одновременную работу не менее 400 пользователей, контролировать работу не менее 1 млн. ед. технологического оборудования и хранить технологические данные не менее 30 лет».

Клюкин Андрей Игоревич, к.и.н., доцент кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС отмечает: «В пресс-службе «Аэрофлота» рассказали о появлении в условиях санкционных ограничений в отношении авиакомпаний РФ совместного ИТ-продукта ПАО «Аэрофлот» и подведомственного Минтрансу РФ ФГУП «Защита инфо транс» – сервиса «Авиационная сервисная платформа». В результате данная разработка отечественного аналога сервиса показала свою эффективность и позволила обеспечить непрерывность деятельности авиакомпании, сервис признан победителем в номинации «ПРО людей» ежегодной бизнес-премии «Ростелекома» «Бизнес как искусство»».

«Как отметил вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка Станислав Карташов, сегодня цифровизация и IT-трансформация являются ключевыми направлениями развития отечественной экономики и лежат в основе многих нацпроектов и госпрограмм. Действительно, в настоящее время процессы импортозамещения зарубежного программного обеспечения на территории Российской Федерации значительно способствуют цифровизации и ИТ-трансформации ключевых отраслей российской экономики», – добавила Ольга Вячеславовна Милюкова, к.п.н., доцент кафедры экономики и менеджмента Тверского филиала РАНХиГС.