27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72

Эксперт РАНХиГС: Транспортная отрасль развивается ускоренными темпами

Gu1c3F0IzEA copyКак отмечает министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, «более трети всего несырьевого экспорта в нашей стране к концу 2024 года будет приходиться на транспортные услуги, его объем возрастет до 25 млрд. долл.». Сложности, возникающие в настоящее время, являются основанием для определения подходов, которые помогут эффективно осуществить модернизацию транспортной инфраструктуры и создать условия для развития транспортной отрасли ускоренными темпами.

Наталья Валентиновна Харчикова, доцент кафедры общенаучных дисциплин Калужского филиала РАНХиГС отмечает: «Калужский автопром с декабря 2023 г. заработал в тестовом режиме, а серийное производство начнется в 2024 г. В среднесрочной перспективе автомобильная отрасль возобновит работу, несмотря на то, что весной 2022 г. в регионе было приостановлено производство легковых автомобилей Volkswagen, Mitsubishi, Peugeot, Citroen и Opel, грузовиков Volvo. Кроме того, Калужская область с 2021 г. участвует в проекте внедрения интеллектуальных транспортных систем, задача которых заключается в сокращении количества пробок и ДТП.  Развитие интеллектуальных транспортных систем является одним из приоритетов регионального развития и к концу 2024 г. планируется достичь первого уровня зрелости ИТС за счет создания подсистемы метеомониторинга, создания центра мониторинга и управления общественным транспортом, модернизации интеграционной платформы, внедрения персональных блоков и ряда других мероприятий. Второй этап зрелости ИТС должен наступить в 2025 г. К этому времени будет создана подсистемы видеонаблюдения и детектирования ДТП, а также подсистема диспетчеризации службы управления дорог».

«О грядущем стремительном развитии транспортной системы в регионе говорит и тот факт, что мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о планах продлить Московские центральные диаметры (МЦД) до Твери, Калуги и Тулы, что повысит комфортность пассажирских перевозок между городами в центральном регионе», - подчеркивает Елена Николаевна Стельмах, к.э.н., доцент кафедры делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС.

О том, что в скором времени реализацию мероприятий транспортной реформы ожидают и в Смоленске, отмечает мл.науч. сотрудник Смоленского филиала РАНХиГС Павел Харламов: «В настоящее время в Смоленске ведется большая работа по планированию развития городской транспортной системы. Мы ожидаем оптимизацию маршрутной сети, обновление общественного транспорта, ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничеству по этому вопросу с представителями Минского автомобильного завода».

«Правительство Тамбовской области рассматривает мероприятия по улучшению транспортной доступности Тамбовской области как один из приоритетов развития региона. В частности, речь идет о развитии железнодорожного, в том числе пригородного, сообщения.  Так, например, у жителей Тамбовской области появилась возможность приобрести единый билет через приложение РЖД на ускоренный межобластной маршрут «Воронеж – Мичуринск – Тамбов», - отмечает Клюкин Андрей Игоревич, к.и.н., доцент кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС.

«В числе важных направлений реализации стратегии развития транспортной системы Тулы сегодня обновление подвижного состава и развитие дорожной инфраструктуры. В одной только Туле городская маршрутная сеть включает более 90 маршрутов по которым более 700 единиц различного вида общественного транспорта перевозят жителей областного центра. Причем, количество одних только автобусов на муниципальных маршрутах за последние годы увеличилось почти в четыре раза с 85 единиц до 226. А средний возраст подвижного состава снизился с 9 до 5 лет в среднем. В июле 2023 г.  была открыта автострада протяженностью 50 км., которая соединяет город с главными магистралями региона, обеспечивает более быстрое и комфортное передвижение. Это уже привлекает новые инвестиции, способствует развитию транспортной и логистической инфраструктуры, повышению уровня жизни населения», - отмечает Князева Марина Анатольевна, к.т.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Тульского филиала РАНХиГС. 

«Говоря о развитии транспортной системы Тверской области, стоит обязательно отметить тот факт, что область вошла число семи регионов, которые получат дополнительные федеральные средства на внедрение интеллектуальных транспортных систем. Всего на 2023 г., в связи с существенным ростом трафика в городах, было заложено больше 5 млрд. руб. федерального бюджета на работы по автоматизации управления движением и повышению безопасности на дорогах», - отмечает Ольга Вячеславовна Милюкова, к.п.н., доцент кафедры экономики и менеджмента Тверского филиала РАНХиГС.