28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Двум сельхозпредприятиям Верхневолжья возместят часть затрат за ввод в эксплуатацию маркировочного оборудования

PTO 0114072718На заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени рассмотрены вопросы поддержки сельхозтоваропроизводителей региона.

Двум предприятиям региона предоставят субсидии на возмещение части затрат на приобретение и ввод в промышленную эксплуатацию маркировочного оборудования. Напомним, в стране действуют правила обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции. При этом на закупку такого специализированного оборудования сельхозпроизводителям оказывается поддержка из федерального бюджета при софинансировании со стороны региона. Ставка субсидии составляет 70 % от общего объема затрат. Субсидируются затраты на маркировочное оборудование, произведенное и введенное в эксплуатацию не ранее 2021 года.

В этом году победителями конкурсного отбора от Тверской области по данному направлению стали АО «Агрофирма Дмитрова Гора» и ООО «Дмитрогорский молочный завод». Средства будет доведены до получателей до конца этого года. Общая сумма поддержки составит 14,9 млн рублей.

Также внесены изменения в государственную программу «Сельское хозяйство Тверской области», отмечает пресс-служба регионального правительства. На 2023 год увеличено финансирование госпрограммы в части поддержки молочного скотоводства, растениеводства, животноводства, производства товарной аквакультуры.

На 2024 год в госпрограмме предусмотрены средства на создание в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кашинском колледже образовательно-производственного центра «Развитие-Агро», который позволит выстраивать более тесное взаимодействие колледжа с предприятиями АПК региона, а ключевой его целью станет предоставление предприятиям квалифицированных рабочих кадров.

Образовательно-производственный центр будет создан на базе учебного корпуса колледжа по наиболее востребованным программам отрасли сельского хозяйства, которые реализуются в учреждении: это «Ветеринария» и «Мастер сельскохозяйственного производства».

В рамках реализации деятельности Центра «Развитие-Агро» планируется ежегодно обучать по 250 востребованных в АПК региона квалифицированных специалистов, увеличить за 3 года количество реализуемых образовательных программ от 15 до 44.