27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

В Тверской области дан старт строительству сухогрузов для прохождения Беломоро-Балтийского канала с выходом в Белое море

DSC 6570На Белогородской судоверфи в поселке Белый Городок Кимрского округа состоялось торжественное мероприятие, посвященное закладке килевых секций сухогрузных судов проекта «АРК-2023». Их технические характеристики позволят обеспечить прохождение через Беломоро-Балтийский канал с выходом в Белое море.

Закладка килевых секций – традиционная церемония, знаменующая начало строительства судна.

«Мы стали участниками очень важного события. Это новый этап развития Белогородской судоверфи, Белого Городка, Кимрского округа, всей Тверской области. Суда, которые будут создаваться у нас, – это новое слово в конструкторской мысли и начало нового пути в судостроении», – подчеркнул Игорь Руденя.

На Белогордской судоверфи будет построено два судна специально для перевозки грузов по Беломоро-Балтийскому каналу с выходом в Белое море. Они смогут транспортировать широкий спектр продукции: зерно, круглый лес, пиломатериалы, металл и другие изделия.

Выполнение всех работ по строительству судов предусмотрено на собственном производстве ООО «Белогородская судоверфь» в Белом Городке. Здесь же будут проходить спуск и ходовые испытания судов. Завершить строительство объектов планируется в 2025 году, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Вводимые мощности осмотрели Губернатор Игорь Руденя и другие участники мероприятия.

В настоящее время ведется обустройство сварочного цеха, слесарного участка, цеха композитных материалов и других объектов. Идет проектирование нового цеха Троицкого кранового завода. Проведена реконструкция слипа – площадки для спуска судов. Отремонтировано общежитие для сотрудников.