27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

Участники НОС и СОЗ решили объединиться

Члены Национального органического союза и Союза органического земледелия приняли решение об объединении. Усиление законотворческой, просветительской работы и поддержки органических производителей будет способствовать более активному развитию сектора органического сельского хозяйства в России.

В этом году Национальный органический союз отметил десятилетие своей активной работы. НОС действует в России с 2013 года, развивая сектор органического производства. За эти годы НОС приложил максимальные усилия для становления и поддержки органических производителей. Была проведена и огромная законотворческая работа, благодаря чему в России был принят закон № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», появился официальный знак органической продукции и реестр органических производителей в Минсельхозе. В качестве соорганизатора и активной экспертной организации НОС участвовал в различных профильных конгрессно-выставочных мероприятиях (ПРОДЭКСПО, ЭкоГородЭкспо, ARGOS, BIOFACH, Золотая осень, Агрорусь, WorldFood Moscow и так далее, эксперты НОС выступали членами жюри ведущих премий в области здорового образа жизни и экологии ПРОДЭКСПО ОRGANIC, ECO BEST AWARD, LIFE ORGANIC AWARDS.

В нынешних непростых условиях участники Национального органического союза и Союза органического земледелия приняли решения объединиться на базе СОЗ. Это поможет усилить работу в законодательной сфере в партнерстве с Советом Федерации РФ, Государственной думой РФ, Министерством сельского хозяйства РФ, Роскачеством и другими профильными ведомствами в направлении развития сектора органического производства.

«Объединение будет работать на благо производителей и потребителей органической продукции и будет способствовать устойчивому развитию российского рынка органической продукции, создавая экономические, правовые и социальные условия для достижения этой миссии. Будет усилена и работа по популяризации органической продукции», - отметила исполнительный директор НОС Надежда Степкина.

«Я уверен, что объединение двух наших организаций будет способствовать  повышению эффективности общей работы и увеличению количества сертифицированных органических производителей в нашей стране», - подчеркнул председатель правления СОЗ Сергей Коршунов.