27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72

В Тверской области прошел финал IX Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Туристический сувенир1-3 декабря в Тверской области проходил финал IX Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В нем участвовали лучшие авторы и производители туристических сувениров из 68 регионов страны, в том числе Верхневолжья, и Республики Беларусь.

Финалисты представили на защиту свои проекты в номинации «Магазин туристической сувенирной продукции». В состав экспертного совета вошли специалисты в сфере туризма, руководители ведущих учреждений культуры страны и туристических компаний, представители общественных организаций.

Всего на участие в конкурсе в 2023 году было заявлено 3222 позиции от авторов и производителей туристических сувениров из 75 российских регионов и Республики Беларусь: отдельные туристические сувениры, наборы, линейки и магазины туристической сувенирной продукции. В финал конкурса было отобрано 785 позиций, в частности 36 магазинов туристической сувенирной продукции.

Для участников были проведены выездные туры в Торжок и экскурсионные программы по Твери.

В течение года окружные и региональные этапы Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» проходили по всей России. Организаторами мероприятия выступают ФРОС Region PR, ООО «Консалтинг-Тур» и Министерство туризма Тверской области.

В Верхневолжье отрасль туризма активно развивается. Вводятся новые гостиничные комплексы, кемпинги и глэмпинги, открываются музеи, создаются экскурсионные маршруты. Реализуются проекты в сфере патриотического, событийного, образовательного, экологического и гастрономического туризма.

В прошлом году в Тверской области был зафиксирован рост числа туристов – регион посетило более 2,6 млн человек. В целом за прошедшие 7 лет турпоток в Верхневолжье вырос в два раза, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.