28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

ESG-тренды развития российских регионов

9e332eba 88f9 4463 9887 9e7bccd3a8a1 copy«Зеленая повестка» развития регионов страны, несмотря на серьезные вызовы мировой геополитики, продолжает быть актуальной. Так, Правительство РФ и крупнейшие государственные корпорации взяли курс на масштабирование механизмов зеленого финансирования и выполнение запланированных национальной социально-экологической повесткой ESG мероприятий. В фокусе ESG-трансформации, как государственных, так и коммерческих структур - реализация социальных задач.

Тютин Дмитрий Васильевич, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой делового администрирования и рыночной аналитики, заместитель директора по научной работе Калужского филиала РАНХиГС отмечает: «Среди целей, поставленных Президентом РФ, определен выход России на углеродную нейтральность к 2060 г. Это означает, что в разрабатываемых проектах структурной перестройки экономики будут учитываться экологические и социальные критерии. Безусловно, реализация подобных проектов обеспечит иное качество и динамику роста. Проекты, направленные на ESG-трансформацию государственных и коммерческих структур, будут преобразовывать структуру производственного и потребительского спроса, содействуя дальнейшей диверсификации экономики и созданию более высокого качества рабочих мест».

«Согласно материалам «Стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2040 года», развитие экологической политики отразилось на положении региона в национальных рейтингах. Так, в национальном экологическом рейтинге регион занимает 10 место, уступая 5 субъектам ЦФО, в рейтинге РЭО по обращению с ТКО - 4 место, а в рейтинге ESG - 11 место в целом и 17 место по экологическим факторам. Планируется, что реализация запланированных мероприятий по ESG-трансформации к 2040 г. позволит: снизить выбросы на 40% к 2040 г., на 60% к 2050 г. и достичь углеродной нейтральности к 2060 г.; снизить энергоемкость ВРП на 40% по отношению к уровню 2019 г.; войти в топ-5 национальных рейтингов и в международные рейтинги ESG; достигнуть показателя доли «зеленых» рабочих мест в каждой отрасли на уровне не менее 15%», - уточняет информацию по трендам ESG-трансформации Калужской области Стельмах Елена Николаевна, к.э.н., доцент кафедры делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС.

Клюкин Андрей Игоревич, к.и.н., доцент кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС отмечает, что: «Тамбов вошёл в топ-15 городов России по устойчивому развитию. Глава Тамбовской области Максим Егоров, в своих выступлениях по итогу проведенного аналитиками рейтингового агентства «Эксперт» исследования отметил, что создание комфортных условий для жизни тамбовчан является главной целью работы Правительства, что было много сделано в сфере благоустройства за последний год благодаря программам «Дворы Тамбовщины» и «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», много делается по обновлению инфраструктуры ЖКХ, интенсивно ведется строительство жилья в современных форматах».

«В Смоленской области было подписано соглашение о сотрудничестве в области ESG и устойчивого развития между Смоленским филиалом «АтомЭнергоСбыт» и Центром поддержки экспорта Смоленской области, а региональным отделением «Сбербанка» осенью 2023 г. в Смоленском филиале РАНХиГС, например, были проведены лекции для студентов по вопросам устойчивого развития и трансформации экологического, социального и корпоративного управления (ESG). И это не единственные мероприятия по данной теме. Она сегодня не теряет своей актуальности», - подчеркивает Ягнешко Михаил Владимирович, кандидат экономических наук, доцент Смоленского филиала РАНХиГС.