30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Тверской области проходят традиционные Фаддеевские образовательные чтения

Фаддеевские чтения27 октября в Твери состоялось пленарное заседание XI Фаддеевских образовательных чтений. В этом году главная тема форума - отечественная культура и образ будущего.

Фаддеевские образовательные чтения - региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В рамках пленарного заседания состоялись выступления известных учёных. В частности, влиянию Православия и отечественной культуры на духовно-нравственное становление подрастающего поколения был посвящён доклад президента Российской академии образования, доктора исторических наук, профессора, автора учебника «Основы православной культуры» Ольги Васильевой.

Была организована работа круглых столов, где обсуждались вопросы введения основ православной культуры в учебный процесс, миссионерской деятельности, а также жизнь и духовные подвиги архиепископа Фаддея применительно к современному времени.

26 октября, в день обретения мощей священномученика Фаддея (Успенского) в Твери в Воскресенском кафедральном соборе выступил хор Сретенского монастыря. Коллектив представил новую программу «Песнопения, исцеляющие душу», посвященную памяти новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви.

Перед началом концертной программы к собравшимся обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, стоявший у истоков основания хора Сретенского монастыря.

«Концерт духовной музыки - это возможность, в том числе и поразмышлять, помолиться, о чем-то своем подумать в тишине так, как это обычно бывает на богослужении», - отметил митрополит.

 В рамках Фаддеевских чтений 28 октября на площадке Городенской Православной гимназии обсуждались вопросы взаимодействия преподавателей и родителей в формировании здорового образа жизни детей, по трудовому воспитанию подрастающего поколения.

30 октября в Тверском епархиальном управлении пройдет секция, посвящённая воспитанию интереса у детей к церковному пению, уважения к истории и традициям богослужебной музыки.

1 ноября в Вышнем Волочке состоится семинар по теме «Историко-религиозный аспект праздника «День народного единства».

Итоги XI Фаддеевских образовательных чтений будут подведены 2 ноября в Твери, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.