29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Тверской области пройдет XХ Торопецкая Свято-Тихоновская международная научно-практическая конференция «Пастырь добрый»

Л 817Правительство ТО программа 2 1В этом году она состоится уже в двадцатый раз и пройдет с 19 по 20   октября. Главная тема форума - «Православие и русская культура в эпоху исторических перемен». Конференция проводится в смешанном формате с онлайн-трансляцией из Торопца.

На пленарном заседании конференции прозвучат доклады по темам: «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей», «Православная традиция в русском человековедении и вызовы современности», «Проблемы духовной безопасности православных народов в контексте современных цивилизационных вызовов».

Также состоится презентация выставки работ участников Епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Светлый мир русской культуры» и награждение победителей, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, будет организована работа круглых столов. Участники обсудят искусство и архитектуру Православной церкви как неотъемлемую часть русской культуры, вопросы, связанные с культурной средой малых городов, ролью библиотек, музеев и театров в приобщении к сокровищнице мировой и отечественной культуры.

Одна из тем будет посвящена малой родине Патриарха Тихона – Торопцу, который в 2024 году отметит 950-летие со дня первого летописного упоминания. К этой дате в городе будет открыт памятник Патриарху Тихону. Он уже установлен в саду дома-музея Святителя. В самом доме, где сейчас расположены музейные экспозиции, к юбилейной дате проведут ремонтные работы.