27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

В столице Верхневолжья прошел массовый забег – Тверской полумарафон

Тверской полумарафон13 августа в областной столице прошел массовый забег – Тверской полумарафон.

Участниками полумарафона могли стать все желающие в возрасте от 6 лет. Трасса полумарафона была проложена в два круга протяженностью в 10 км по центральным улицам, площадям и набережной Твери, а также рядом с городскими достопримечательностями – Театральной площадью, Императорским путевым дворцом, Староволжским мостом, набережной Афанасия Никитина.

Организованы забеги на 4 дистанции – 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км. Отдельно в рамках полумарафона прошла корпоративная эстафета на 10 этапов по 1 км с участием предприятий, организаций, клубов и других коллективов Верхневолжья.

На протяжении всей трассы для участников были организованы пункты питания, а для болельщиков – специальные точки поддержки с тематическим музыкальным сопровождением и аниматорами.

Каждый участник полумарафона получил брендированную футболку с символикой старта и медаль на финише. Для жителей и гостей города были подготовлены развлекательная программа, массовые разминки, фотозоны, интерактивные площадки для участников и болельщиков, зона отдыха и восстановления.

В рамках полумарафона также был организован «Туристический забег» – экскурсия вместе с гидом по ТОП-достопримечательностям города, по которым проходят маршруты спортивного события.

Впервые массовый марафонский забег состоялся в Твери в апреле 1985 года. В 2019 году прошел Тверской марафон под девизом «Бегу и радуюсь». Спустя 4 года, в 2023-м, событие возрождено в формате полумарафона, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.