24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

Больницы Тверской области приняли участие в проекте по музыкотерапии

GyM6LjMJOZpKsoDmHhhUsJx55TIdo4

18 августа в Детской областной клинической больнице состоится торжественное завершение федерального проекта "Даже у стен есть душа" в тверском регионе. 

Он стартовал в Тверской области год назад - 10 августа 2021 года. На торжественном закрытии выступит автор проекта "Золотая скрипка" России Анастасия Агличева.

Ежедневно в течение года для пациентов пяти учреждений здравоохранения региона, в том числе Детской областной клинической больницы, звучали аудиозаписи музыкальных произведений в исполнении международного симфонического оркестра "Таврический".

Цель проекта - помощь в психофизической и духовной реабилитации пациентов, врачей и сотрудников больниц. Методологическую основу проекта составляла музыкотерапия.

Уникальность подхода заложена в самих произведениях международного симфонического оркестра "Таврический", профессионально подобранных его дирижёром Михаилом Голиковым. Доказано, что музыкальные композиции непосредственно влияют на разные системы человеческих органов: на глубину дыхания, скорость деятельности нейронных путей, сокращения сердца, расслабление или напряжение мышц. Благодаря воздействию музыкотерапии происходят изменения в эмоциональном состоянии

12+

Источник: ТИА