27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

В Твери выберут лучший эскиз оформления Аллеи Славы

3Продолжается творческий конкурс на разработку историко-архитектурных форм, которые могут быть использованы для оформления Аллеи Славы в микрорайоне Мамулино.

В администрации Пролетарского района состоялось заседание рабочей группы, на котором студенты Тверского художественного колледжа имени А.Г. Венецианова представили свои эскизные проекты.

Предварительно принято решение об установке порядка 10 малых архитектурных форм, посвященных ключевым победам в военной истории России.

Творческий конкурс на разработку композиции был объявлен в январе 2022 года. К участию приглашались профессиональные художники, архитекторы, дизайнеры, преподаватели и студенты соответствующих специальностей. Перед конкурсантами поставлена задача создать на Аллее Славы мемориальную зону, посвященную великим российским полководцам и их победам, добавить просветительский контекст зоне для прогулок и отдыха, совместив историческую и досуговую составляющую.

Из всех, представленных на конкурс эскизов рабочая группа выберет лучший. Проект-победитель планируется реализовать в рамках дальнейшего благоустройства этой общественной территории, отмечает пресс-служба мэрии.

Напомним, Аллея Славы в Твери была создана в 2014 году по инициативе жителей Мамулино. В 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» были проведены работы по комплексному благоустройству этой общественной территории.