19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Тверская область проводит Всероссийский Слет активистов движения «Пост № 1»

С 11 по 14 сентября в Тверской области проходит Всероссийский Слет активистов движения «Пост № 1» в рамках национального проекта «Образование».

Его участниками являются более 400 человек – кадеты, юнармейцы, лучшие смены Вахт памяти из Архангельска, Воронежа, Магадана, Москвы, Тулы, Йошкар-Олы, Кургана, Симферополя, Красноярска, Воронежа, Новосибирска, Красноярска, Читы, Тобольска, Томска и других городов. Всего это 50 команд из 33 регионов Российской Федерации.

Чести стоять на Посту №1 удостаиваются только лучшие, те, кто отлично знает историю родного города и страны, хорошо учится, активно занимается общественной работой, имеет достойную строевую подготовку.

Программа Слета включает строевой конкурс, состязания в военно-прикладных видах спорта, проверку знаний истории страны, основных событий Великой Отечественной войны.
 12 сентября мероприятия прошли на площади Славы, у Обелиска Победы, в музее им. Лизы Чайкиной, на территории 79-й гвардейской реактивной артиллерийской Новозыбковской Краснознаменной Орденов Суворова и Александра Невского бригады (в/ч 53956) в Твери.

В программе Слета 13 сентября – всероссийское совещание «Формирование Патриота России: новые форматы» для руководителей команд, представителей органов власти сферы образования и молодёжной политики, руководителей военнопатриотических клубов и объединений, педагогов дополнительного образования. В нем примут участие более 300 человек – в очной и дистанционной форме. Опытом патриотического воспитания, поисковой работы и сохранения военно-исторической памяти поделятся спикеры из ближнего зарубежья – Молдовы, Белоруссии и Казахстана.

В рамках Слета школьники также познакомятся с историческими достопримечательностями тверской земли – запланирована обширная экскурсионная программа. Кроме того, запланированы мероприятия у Ржевского мемориала.

Слет активистов движения Пост №1 будет проводиться на ежегодной основе с 2021 по 2023 годы, а его мероприятия приурочат к памятным датам Великой Отечественной войны – 80-летию обороны Москвы, 80-летию героического завершения Сталинградской битвы, 80-летию обороны Севастополя.

Слет инициирован Всероссийской общественной организацией морских пехотинцев «Тайфун» при поддержке Правительства Тверской области и кинокомпании «Союз Маринс Групп».