20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

Работу инфекционных госпиталей и обязательную вакцинацию в Тверской области обсудили на заседании областного штаба по предупреждению коронавируса

Текущая эпидемиологическая ситуация в Верхневолжье, развёртывание инфекционного коечного фонда обсуждались на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое 21 июня провел Губернатор Игорь Руденя.

Особое внимание глава региона уделил проведению вакцинации против коронавируса.

В Верхневолжье с 18 июня постановлением главного санитарного врача региона введена обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции для отдельных категорий граждан. 

Игорь Руденя подчеркнул – важно обеспечить стабильную работу в регионе учреждений здравоохранения, школ и детских садов, других объектов социального блока, а также малого и среднего бизнеса, МФЦ. Сроки проведения вакцинации определены с таким расчетом, чтобы обеспечить процесс формирования иммунитета к заболеванию к началу учебного года. 

По словам медиков, штамм коронавируса, вызвавший так называемую третью волну инфекции, отличается быстрым распространением и стремительным развитием болезни до тяжёлого состояния. Среди госпитализируемых растет число молодых людей. 

В настоящее время для лечения больных с коронавирусом в инфекционных госпиталях Тверской области развёрнута 1361 койка, из которых 1295 – с кислородом. 

Губернатором поставлена задача: провести в инфекционных госпиталях анализ потребности в дополнительном оборудовании и обеспечить запаса кислорода. 

При первых признаках вирусного инфекционного заболевания жители Тверской области должны обращаться к участковым терапевтам или в центры амбулаторной помощи (ЦАПы). Это позволит максимально быстро оказать помощь для эффективного лечения коронавируса и предотвратить распространение инфекции. 

В Верхневолжье открыто 12 ЦАПов. Они работают ежедневно с 8:00 до 20:00 и оказывают медицинскую помощь по записи. Записаться на прием можно с 8:00 до 19:00 по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «122», через региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, в исключительных случаях - при очном обращении в регистратуру Центра. 

Прививку от коронавируса в Тверской области можно сделать в 55 пунктах, действующих на базе медицинских учреждений. Запись ведется в МФЦ, по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, по телефонам прививочных пунктов – они размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области: https://минздрав.тверскаяобласть.рф/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=153351. 

Без предварительной записи вакцинироваться можно в торговых центрах Твери – ТЦ «РИО» на площади Гагарина, в Торговом парке №1 на Октябрьском проспекте, в ТЦ «Рубин» на проспекте Калинина и ТЦ «Вавилон» в фитнес-клубе «Атлетик Джим». С 21 июня в Твери еще один пункт открыт в Тверском цирке. Здесь прививку можно сделать без предварительной записи по понедельникам и вторникам с 12:00 до 14:00.   

Всего на данный момент в Верхневолжье прививку сделали 152 650 человек, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.