29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Игорь Руденя: в работе по реализации национальных проектов есть место каждому

2 сентября Губернатор Игорь Руденя побывал на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, в Тверском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
«Сегодня в нашей стране по инициативе Президента Владимира Путина реализуются национальные проекты по ряду направлений – экономика, сельское хозяйство, здравоохранение, социальная сфера. В этой работе есть место каждому. Мы вас ждем, и мы в вас верим!» – сказал Игорь Руденя, обращаясь к студентам вуза.
Основная кафедра РАНХиГС – «Государственное и муниципальное управление». Кроме того, учреждение выпускает специалистов по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», акцент при обучении сделан на подготовке кадров для государственного сектора. Ключевая особенность вуза – возможность самостоятельно разрабатывать учебные планы и стандарты.
В Академии учатся более 600 студентов, из них 235 по очной форме обучения, свыше 360 – заочники. В 2019 году на очную форму обучения принято 69 студентов. На заочную подано 200 заявлений на 180 мест. В этом году из стен академии выпущено 160 специалистов, из которых 115 трудоустроены в Тверской области.
«РАНХиГС» сотрудничает с ведущими зарубежными учебными заведениями. Программа двойных дипломов предусматривает обучение и стажировки в университетах-партнерах в Великобритании, Франции, Нидерландах. Кроме того, работают зарубежные обменные программы.
Филиал является базовой учебной площадкой для профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Тверской области, сотрудников региональных отделений федеральных органов госвласти.
В мае 2019 года Губернатор Игорь Руденя и проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин обсудили развитие сотрудничества вуза и Правительства Тверской области. Одно из направлений – формирование и обучение в регионе отраслевых проектных команд по реализации национальных проектов.
В 2019 году планируется продолжить стратегические сессии РАНХиГС для повышения качества работы органов власти региона. Тверская область стала одним из четырех пилотных регионов, где организовано обучение руководителей местных органов власти по программе управления проектами развития муниципальных образований на базе Тверского филиала РАНХиГС.
2 сентября торжественные мероприятия в честь Дня знаний проходят во всех образовательных организациях Верхневолжья.
Губернатор Игорь Руденя посетил Тверскую сельскохозяйственную академию, государственный медицинский университет, Тверской госуниверситет, государственный технический университет и побывал на торжественной линейке в тверской школе №50. Там состоялось открытие нового корпуса, рассчитанного на 560 ученических и 80 дошкольных мест. Он построен в рамках национального проекта «Образование». В этом году впервые за 20 лет в школе № 50 восемь первых классов – 240 первоклассников. Всего в новом учебном году здесь за парты сядут 920 учеников.
2019/2020 учебный год в Тверской области начался для 141813 учеников – это почти на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 14848 ребят – первоклассники.
Свои двери для школьников Верхневолжья открыло 1031 образовательное учреждение, в том числе 430 детских садов, 485 школ. В 2019 году численность педагогических работников в Тверской области увеличилась более чем на 400 человек и составила 18 740 сотрудников, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.