29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

В Тверской области стартует месячник по безопасности дорожного движения

С 28 августа по 30 сентября 2019 года в Тверской области пройдёт месячник по безопасности дорожного движения — традиционное мероприятие в период, когда заканчиваются школьные каникулы и начинается новый учебный год. План мероприятий обсуждался на заседании Правительства Тверской области, которое 27 августа провёл Губернатор Игорь Руденя.
Обеспечение дорожной безопасности вблизи образовательных организаций стало одной из ключевых тем заседания регионального Правительства в рамках обсуждения вопроса о готовности учебных заведений к новому учебного году.
«Ключевая тема – это организация комплексной безопасности, организация безопасности движения школьников. Считаю, что к решению вопросов по всем этим направлениям Правительство региона подошло очень ответственно», — отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы представителей СМИ после заседания Правительства.
На дорогах вблизи образовательных организаций региона расположено 588 пешеходных переходов, из них 583 оборудованы дорожными знаками «Пешеходный переход», на пяти в обязательном порядке в срок до 31 августа также появятся знаки. Этот срок определён и для нанесения дорожной разметки – работы на 534 объектах уже выполнены, на остальных завершатся на этой неделе.
Кроме того, в Тверской области в 2019 году началась и ведётся работа по оснащению пешеходных переходов дополнительными техническими средствами: перильными ограждениями, светофорными объектами, искусственными неровностями, знаками «Дети». В текущем году на эти цели было выделено 105 млн рублей, из них 84 млн рублей – средства областного бюджета, 21 млн рублей – софинансирование со стороны муниципальных образований.
В месячнике по безопасности дорожного движения примут участие все образовательные учреждения региона при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД. Особое внимание будет уделено первоклассникам. 2 сентября на торжественных линейках и классных часах всем ученикам первых классов будут вручены светоотражающие элементы. Также во всех образовательных учреждениях к началу нового учебного года разместят обновленные схемы безопасных маршрутов движения детей «дом – школа – дом».
В течении сентября в школах региона пройдут акции «Письмо водителю», «Шагающий автобус», «Водитель – осторожно пешеход!», тематические уроки, занятия, на которых на практике будут отработаны правила посадки в автобус и выхода из него, поведения в общественном транспорте и вблизи проезжей части. Состоится акция «Безопасный гаджет», цель которой – напомнить участникам дорожного движения об опасности использования электронных устройств во время перемещений по городу.
Для родителей организуют традиционное региональное родительское собрание «Внимание – дети!». 20 сентября состоится региональный этап Всероссийского конкурса отрядов юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.