26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Глава города проверил подготовку к ремонту на дорогах

Глава города Алексей Огоньков посетил дорожные объекты, на которых в 2019 году планируется ремонт в рамках нацпроекта проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Первым пунктом стала улица Хромова в Заволжском районе. Здесь в 2019 году планируется отремонтировать дорожное полотно протяжённостью 731 метр и общей площадью 12,4 тысяч кв.м. Улица является важным элементом планировочной сети микрорайона «Юность», и низкое качество дорожного полотна затрудняет прямую связь между Петербургским шоссе (районом «Горбатки») и улицей Паши Савельевой (и микрорайоном «Юность» в целом). В рамках национального проекта на ремонт улицы закладывается 23,5 миллиона рублей.
Затем участники поездки проехали по ключевым магистралям Заволжского района, которые в этом году попадают в проект. Поскольку в минувшем году в районе из крупных объектов дорожной сети был отремонтирован только мост на улице Красина, а в масштабный ремонт, проводившийся в 2017 году московским ГБУ «Автомобильные дороги», Заволжье не вошло, на этот раз левобережной части города решено уделить особое внимание. Будут полностью отремонтированы основные «оси» района – от Силикатки до Петербургской заставы (улицы Туполева и Горького, набережная Афанасия Никитина) и от Волги до Соминки (улицы Благоева и Хрустальная). В общей сложности это – более 10 километров улиц или 175 тысяч кв.м. нового высококачественного дорожного полотна.
Следующим пунктом поездки стал Октябрьский проспект – ключевая магистраль, по которой проходит граница между Московским и Пролетарским районом.
– За счёт ремонта в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы планируем сформировать здесь полноценный транспортный коридор, – говорит начальник департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Романов. – В результате мы должны получить единую качественную дорогу от «Южного» до Первомайского длиной более 5 километров.
В рамках нацпроекта будут отремонтированы «старая» часть Октябрьского проспекта (от путепровода до кольца), улицы Лермонтова и Машинистов, бульвар Профсоюзов, улицы Строителей и Бориса Полевого. Это позволит, среди прочего, разгрузить траффик в центральной части города, так как автомобилисты смогут ездить из Московского района в Пролетарский и обратно без заезда в центр и при этом – по хорошим дорогам, сообщает Отдел информации и аналитики администрации города Твери.