26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Областные депутаты рассмотрели проект закона об объединении Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района

25 марта в Вышнем Волочке состоялось выездное заседание постоянного комитета регионального Законодательного Собрания по государственному устройству и местному самоуправлению. Члены комитета единогласно приняли решение рекомендовать областному парламенту принять законопроект об объединении Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района сразу в двух чтениях.
«Самое главное – в результате объединения должно произойти повышение управляемости территории и должны быть созданы новые возможности для развития муниципалитета», – отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, который принял участие в выездном заседании.
По его словам, законодательная власть, поддерживая общественную инициативу об объединении, берёт на себя часть ответственности за создание необходимых условий для успешного развития территории.
Более 70% участников публичных слушаний в Вышнем Волочке и районе, состоявшихся 12 февраля, выступили за объединение сельских поселений с городским округом. С учётом результатов публичных слушаний представительные органы всех поселений района, города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района приняли решение о согласии населения на объединение. Депутаты Собрания депутатов Вышневолоцкого района внесли в областной парламент соответствующую законодательную инициативу.
Законопроект об объединении Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района будет рассмотрен сразу в двух чтениях на заседании областного парламента 28 марта, пишет «АиФ-Тверь».