26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Чиновнику, в очередной раз, отказали в прекращении уголовного дела против него

Калининский районный суд отказал следователю в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Леонида Костина и назначении ему судебного штрафа. После чего Тверской областной суд оставил это постановление без изменений.
Ранее, Леонид Костин являлся главой администрации Михайловского сельского поселения Калининского района Тверской области. Он оформил на себя и свою семью два участка земли в обход закона на пару со своим замом. Нарушение заключалось в том, что один из участков располагается в самой деревне Долматово, а по второму проходит дорога общего пользования, которая ведёт в эту деревню.
В ходе следствия Леонид Костин переоформил свою долю на жену и детей, передал сельской библиотеке 25 книг, общей стоимостью 5000 рублей, администрации МО достался подержанный диван, оцененный в 2000 рублей, членам антикоррупционной комиссии и администрации поселения он принес извинения.
Эти его действия в Калининском межрайонном следственном отделе сочли достаточными для прекращения уголовного дела. В ходатайстве следователь попросил для подсудимого наказание в виде штрафа.
Однако, судья не удовлетворил ходатайство, аргументировав это тем, что земельные участки не вернулись в собственность МО "Михайловское сельское поселение", а сведения о восстановлении прав и законных интересов жителей села Долматово суду не предоставили. Вторая попытка в Тверском областном суде тоже не увенчалась успехом, пишет издание Tvernews.