18.04.2024
°C
5
$ 94.32
€ 100.28

Названы сроки перевода россиян на электронные паспорта

В Кабинете министров начали разработку законопроекта о переводе россиян на электронную версию основного документа. Постепенный перевод на электронные паспорта начнется в 2021 году.
Электронные паспорта должны в конечном итоге полностью заменить бумажный вариант документа. Как пояснили в пресс-службе правительства, он может быть изготовлен в виде пластиковой карточки с электронным чипом. Обсуждение проекта по введению электронных паспортов проходило на двух совещаниях в правительстве: первое из них было проведено 14 сентября под председательством зампреда правительства по цифровой экономике Максима Акимова, второе — 17 сентября под председательством премьера Дмитрия Медведева.
По словам пресс-секретаря председателя правительства Олега Осипова, разработкой законопроекта об электронном паспорте займутся Минэкономразвития и автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» (АНО ЦЭ). Соответствующее поручение уже дал зампред правительства по цифровой экономике Максим Акимов.
В пресс-службе правительства подтвердили, что электронный паспорт будет давать государственным информационным системам доступ к «цифровому профилю» гражданина, объединив всю необходимую информацию для совершения юридически значимых действий, пишет РБК.