26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Представители Тверской области приняли участие в работе Красноярского экономического форума

В этом году главной темой Красноярского экономического форума, который посетили более 5,5 тысячи человек, стала реализация потенциала России до 2024 года.
Среди участников трехдневного форума — заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр транспорта России Максим Соколов, делегации российских регионов, а также представители тридцати зарубежных стран. Тверскую область представляли председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев и председатель Контрольно-счетной палаты региона Татьяна Ипатова, сообщает пресс-служба областного парламента.
В программу форума вошло более 80 различных мероприятий, в том числе дискуссионные площадки, сессии, конференции, круглые столы. По словам председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева, большой интерес вызвала такая тем, как проектное планирование, когда регион, определяя стратегические задачи, включает в них и конкретные проекты в разных сферах, будь то образование, здравоохранение или культура. Под эти проекты создаются свои подразделения, и они полностью занимаются их реализацией в рамках всей стратегии развития. Такой подход позволит не распылять силы и средства, а довести определённый проект до завершения, не растягивая по времени. Такая практика уже успешно действует как в самом Красноярском крае, так и в Калужской, Ярославльской, Тульской, Ульяновской, Воронежской и других областях.
Широко обсуждалась также региональная инвестиционная политика. Участники форума уверены, что успех в привлечении инвесторов в регион напрямую связан с наличием на его территории качественного инвестиционного законодательства. В этой связи важным толчком для привлечения инвестиций в субъект должно стать принятие законов о региональных инвестиционных проектах — РИПах.
«Нас, представителей регионов, эта тема заинтересовала в первую очередь. Не только Тверская область, а все российские регионы ищут новые возможности для привлечения инвестиций в экономику своих территорий. Меня как раз интересовали местные инвестиционные законы в разрезе тенденций изменения федерального законодательства. Я пообщался с коллегами из Белгородской, Ульяновской областей, где законы уже приняты и приносят отдачу в бюджет. Этот опыт нам, несомненно, пригодится», — отметил Сергей Голубев.
В рамках форума также состоялась межрегиональная конференция контрольно-счётных органов России, в работе которой приняла участие председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова.