27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

Школьники Тверской области примут участие во Всероссийском уроке мужества

Тверские школьники присоединятся к Всероссийскому уроку мужества, который пройдёт 21 февраля в прямом эфире с 12.00 до 13.00 по московскому времени. Ребятам расскажут о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны. Всероссийский урок мужества впервые проводится в таком формате по инициативе благотворительного фонда «Спешите делать добро!» и при поддержке Российского движения школьников.
«Мы все должны говорить и будем говорить о том, что было сделано нашими предками в Сталинграде и в других героических битвах. Это очень важно. Это действительно фундамент, на котором стоит наша страна», – отметил Президент России Владимир Путин в ходе общения с представителями всероссийского движения «Волонтёры Победы» в феврале 2018 года.
В Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018-2027 годы, которая принята в Верхневолжье, предусмотрен ряд мероприятий патриотической направленности. О необходимости активного вовлечения школьников, молодежи в патриотическую деятельность неоднократно говорил Губернатор Игорь Руденя.
Всероссийский урок мужества нацелен на сохранение и передачу молодому поколению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Урок проведут полковник, составитель книги-трилогии «Маленькие герои большой войны» Аркадий Никоноров и президент благотворительного фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова. Ведущие расскажут о героических подвигах 400 детей в возрасте от 6 до 18 лет, совершенных в годы Великой Отечественной войны.
В рамках Всероссийского урока мужества будет дан старт творческому конкурсу #СпасибоМаленькомуГерою. Каждый школьник сможет представить свое творческое произведение на тему детского патриотизма. Ребят также пригласят присоединиться к акции по всероссийской посадке именных аллей Маленьких героев, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
15 февраля 2018 года во всех школах Тверской области прошли уроки мужества, приуроченные к подведению итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Уроки направлены на формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи.