26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

В Тверской области обновится состав Общественной палаты

Не менее чем на одну треть должен обновиться состав Общественной палаты Тверской области, избираемой на три ближайших года.
Процедура формирования нового состава Общественной палаты Тверской области началась 1 декабря 2017 года. Её порядок определён законом «Об Общественной палате Тверской области», в который в мае прошлого года были внесены изменения, учитывающие федеральное законодательство. По новым правилам Общественная палата формируется на основе добровольного участия в её деятельности граждан и некоммерческих организаций. Всего в неё входит тридцать шесть членов. Треть из них, 12 человек, утверждается губернатором по представлению общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Вторая треть утверждается Законодательным Собранием из числа некоммерческих организаций и региональных общественных объединений. Затем эти две составляющие Общественной палаты отбирают путём рейтингового голосования ещё 12 кандидатов, рекомендуемых местными общественными объединениями.
Предложить одного кандидата из числа жителей Тверской области вправе любая организация, которая не менее трёх лет занимается деятельностью в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп. Как правило, это общественники, имеющие признанные заслуги в науке, культуре, образовании, охране здоровья, жизни и прав граждан.
Кандидатуры от Законодательного Собрания будут рассмотрены 18 января на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению и утверждены на очередном пленарном заседании регионального парламента.
«Будем рассматривать каждого кандидата достаточно ответственно, потому что эти люди будут представлять Законодательное Собрание и наших избирателей, — пояснил позицию депутатов председатель комитета Александр Клиновский. — Общественная палата Тверской области — одна из немногих в Российской Федерации, имеющих право законодательной инициативы».
Александр Клиновский отметил, что Общественная палата предыдущего созыва работала конструктивно, давала грамотные, профессиональные экспертные заключения по законопроектам.
«Положительный эффект от взаимодействия с общественностью несомненен. Не сомневаюсь, что плодотворное сотрудничество с Общественной палатой четвёртого созыва будет продолжено в интересах всех жителей Верхневолжья. Будем стремиться к тому, чтобы наша Общественная палата стала лучшей и на общероссийском уровне», — выразил надежду председатель комитета.
Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области, к полноценной работе Общественная палата должна приступить в марте текущего года. Дату первого заседания Общественной палаты нового состава определит Губернатор Тверской области.