26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71

Американские ученые разработали вакцину от героиновой зависимости

Исследователи из Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида разработали препарат, который блокирует действие героина.
При попадании в организм лекарство высвобождает антитела, которые препятствуют прохождению молекул опиоидов через гемато-энцефалический барьер. Для наркозависимого это означает, что вне зависимости от полученной дозы он не испытывает психоактивных эффектов наркотика, сообщает Lenta.ru.
Исследователи отмечают, что новый препарат предотвращает попадание в мозг не только героина, но и других опиоидов.
Отметим, на сегодняшний день лечение тяжелых форм наркомании (например, пристрастия к героину) в большинстве случаев не приводит к успеху. Наибольшую сложность в лечении наркомании представляет группа лиц, страдающих от наркотической зависимости от препаратов «опийной группы»: морфин, героин, дезоморфин и других препаратов с похожим фармакологическим действием. Период абстиненции у таких больных может длиться от 21 до 40 дней, что объясняется сильной физической зависимостью, вызываемой препаратами опийной группы. Применяемые в специализированных клиниках методики действенны лишь в случае активной позиции самого больного.