29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

На рынке труда Тверской области - 12,5 тысячи вакансий

По данным на начало декабря, работодателями Верхневолжья заявлено около 12,5 тыс. вакансий. Уровень регистрируемой безработицы по региону остался на уровне прошлого месяца и составил 0,7%. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года показатель сократился на 0,2 процентного пункта.
«Мы делаем ставку на создание новых рабочих мест во внебюджетной сфере. Для этого необходимо стимулировать деловую активность, создавать условия для развития предпринимательства, поддерживать инвестиционные процессы», — считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.
Наибольшую потребность в специалистах в настоящее время испытывают сферы промышленного производства (5 тыс. вакансий), а также здравоохранения, спорта и соцобеспечения (1,6 тыс. вакантных рабочих мест), транспорта и строительства (по 0,5 тыс. вакансий).
В органах службы занятости зарегистрировано около 5,1 тысячи безработных жителей области.
За январь-ноябрь текущего года более 25 тысяч граждан устроились на работу при содействии ведомства. Возможность временного трудоустройства на общественные работы получили более 1200 человек. Собственное дело открыли 242 жителя региона.
На профессиональное обучение службой занятости направлено порядка 1,9 тысячи безработных, а также 290 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.