26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

«Ростелеком» готов участвовать в создании на территории Тверской области единой коммуникационной сети

Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с вице-президентом ПАО «Ростелеком», директором макрорегионального филиала «Центр» Александром Абрамковым. Речь шла о развитии информационных технологий и онлайн сервисов в Тверской области. В обсуждении также приняли участие члены правительства области, руководство тверского филиала компании.
«Вопрос устранения цифрового неравенства на территории региона имеет важнейшее значение для повышения качества и доступности информационных услуг населению, а также реализации социальной политики, развития других сфер жизни», — отметил губернатор Игорь Руденя.
Глава региона обозначил ключевые направления сотрудничества правительства области с компанией «Ростелеком». Среди них – дальнейшее развитие сети многофункциональных центров, увеличение количества оказываемых в них услуг, создание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», актуализация базы данных недвижимости в целях повышения налогового потенциала региона.
«Информатизация – локомотив в развитии экономики страны. Наша цель, чтобы жители региона получали самые качественные услуги», — отметил Александр Абрамков.
Вице-президент ПАО «Ростелеком» выразил готовность участвовать в реализации значимых для правительства региона проектов в сфере информатизации, в частности, по созданию на территории региона единой коммуникационной сети.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, на встрече обсуждалось также строительство в Удомле Центра обработки и хранения данных. Согласно проекту, он станет крупнейшим дата-центром в России и позволит вывести регион в число лидеров в сфере информационных коммуникаций. Запуск центра намечен на первый квартал 2018 года.
Планируется, что туда переместится база данных Правительства Тверской области. По мнению губернатора Игоря Рудени, это позволит выйти на совершенно новый уровень работы органов государственной власти, максимально автоматизировать делопроизводство, документооборот, финансовые потоки.