26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

В Твери строится детская поликлиника

Строительство детской поликлиники в микрорайоне «Южный» идет в соответствии с установленным графиком. В настоящее время на объекте завершаются работы по кирпичной кладке первого этажа и монтажу плит перекрытий. Ведется прокладка сетей тепло— и водоснабжения.
«Реализация проекта должна быть взята на особый контроль региональным Министерством здравоохранения. Строительство поликлиники позволит расширить спектр оказываемых медицинских услуг, увеличить численность медицинского персонала более чем в три раза», — обозначил Губернатор Игорь Руденя.
До конца этого года планируется завершить основные работы по возведению трехэтажного здания поликлиники, установить оконные блоки. В начале следующего года начнется отделка помещений, пройдут конкурсные процедуры по закупке оборудования, мебели. Также будет проведено благоустройство прилегающей территории, оборудована площадка для детских колясок, установлены скамейки, сделаны подъездные пути.
Решение о строительстве объекта было принято Губернатором Игорем Руденей в ходе посещения существующей детской поликлиники в «Южном» летом прошлого года. Медучреждение расположено в приспособленном помещении на первом этаже жилого дома и не может в полной мере обеспечить доступность медицинской помощи жителям микрорайона. Его фактическая мощность — 160 посещений в смену, что втрое больше плановой. Из областного бюджета на эти цели направлено более 200 млн рублей, в частности, в 2017 году — 163,6 млн рублей.
«Губернатором было принято очень важное и нужное решение по строительству новой поликлиники, которой мы ждем уже много лет», — отметила главный врач городской клинической больницы №6 Твери Марина Жукова. По ее словам, в новом здании будут все условия для оказания качественной медицинской помощи детям.
Новая поликлиника будет работать в две смены. Число кабинетов участковых педиатров увеличится с 3 до 14, значительно расширится перечень оказываемых медицинских услуг и количество профильных специалистов. В структуре учреждения появятся кабинеты кардиолога, эндокринолога, стоматолога, офтальмолога, невролога, ортопеда-травматолога и других врачей. В целом штат медицинских работников старшего, среднего и младшего звена увеличится с 53 до 168 человек.
На базе поликлиники откроется кабинет оптико-физиологической коррекции зрения, лаборатория, отделения физиотерапии и профилактики, рентгенодиагностическое отделение, хирургический блок, кабинеты УЗИ, развивающих игр.
Здание оборудуют двумя пассажирскими и грузовым лифтами, системами пожарной безопасности и видеонаблюдения. Будут созданы условия для приёма пациентов с ограниченными возможностями здоровья.
Справочно: На сегодняшний день в Тверской области проживают более 244 тысяч детей, из них порядка 94 тысяч — в региональном центре. 26,8 тысячи детей — жители Московского района Твери, в том числе 9,7 тысяч – маленькие жители микрорайона «Южный». Необходимость строительства новой поликлиники обусловлена, в том числе, прогнозируемым ростом детского населения района в связи с активной застройкой микрорайонов «Южный», «Радужный», «Брусилово».