26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В Твери пройдет выставка работ Гжельского государственного университета

Выставки «Истоки творчества и мастерства», на которой будут представлены работы преподавателей и студентов Гжельского государственного университета, откроется в Музейно-выставочном центре имени Л. Чайкиной 12 октября, сообщает Тверская служба новостей.
Среди учредителей и организаторов областной Комитет по делам культуры, Тверской областной Дом народного творчества (ТОДНТ) и Гжельский госуниверситет.
Гжель — русский народный промысел производства керамики и фарфора и вид народной росписи. Фарфор ручной работы с нарядной синей росписью по белому фону, известен в нашей стране и далеко за ее пределами. Статуэтки, посуда, предметы интерьера и сувениры, расписанные вручную, популярны и привлекают особое внимание своей удивительной гармонией сочетания формы и рисунка.
Гжель – это и один из традиционных российских центров производства керамики в 60-и километрах от Москвы. Издавна Гжель славилась своими глинами. Широкая добыча разных сортов глины велась здесь с середины XVII века.
Открытие выставки пройдет в два этапа. «Первый включает открытие самой экспозиции. Посетители окунутся в сказочную атмосферу, увидев более 200 интересных работ. Это — произведения художественной керамики, живопись, графика, скульптура, витражи и арт-объекты, — сообщили организаторы в ТОДНТ. – На втором пройдет презентация учебной деятельности Гжельского госуниверситета». Ее проведет декан ведущего профильного факультета декоративно-прикладного искусства и дизайна, заслуженный художник РФ Московская.
Галина Петровна расскажет учащимся тверских колледжей об университете, который занимается подготовкой художников, дизайнеров. В процессе обучения студенты получают теоретические и практические знания, проходят практику на производствах, предприятиях народных художественных промыслов Московской области, музеях Москвы, участвуют в международных, всероссийских, региональных художественных выставках, фестивалях, в научно-практических конференциях.
В Твери запланирован мастер-класс по гжельской росписи. Его проведут доцент Ирина Коршунова и студенты кафедры декоративно-прикладного искусства.
Выставка «Истоки творчества и мастерства» станет результатом сотрудничества ТОДНТ с Гжельским госуниверситетом и будет работать до 11 ноября.