26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В Твери устанавливают новые велопарковки

В Твери продолжается реализация проекта по развитию велоинфраструктуры. 16 августа в её рамках новые велопарковки были установлены у Дворца культуры «Химволокно» и Досугового центра «Мир».
Число велосипедов и велосипедистов в Твери постоянно растёт. Всё больше людей использует их не только для занятий спортом, но и для повседневного передвижения по городу. Поэтому вопрос создания в городе полноценной и современной велосипедной инфраструктуры с каждым днём становится всё более актуален.
Для системного развития велодвижения в городе в этом году возобновила свою деятельность рабочая группа, в которую вошли представители администрации и Тверской городской Думы, члены клуба «ВелоТверь». Одной из тем для обсуждения стала установка новых велопарковок на территории города. «Тверской вагоностроительный завод» изготовил и подарил городу 20 парковок на 5 и 10 мест. Территории, на которых они будут установлены, определялись по обращениям самих жителей города, которые принимал клуб «Вело Тверь».
— Эта инфраструктура должна быть в первую очередь востребована велосипедистами, — отмечает депутат Тверской городской Думы, один из участников рабочей группы по развитию велодвижения Илья Холодов. — Поэтому схема установки новых парковок разрабатывается и реализуется с учетом предложений, которые аккумулирует клуб «Вело Тверь».
Основными точками установки новых велопарковок были избраны места притяжения людей — парки, скверы, школы, учреждения культуры, сообщает Управление информации администрации города Твери.
— У нас в «Южном» многие пользуются велосипедами, есть возможность ездить по району, а вот с парковками для двухколёсного транспорта были проблемы. Сейчас в самом центре микрорайона появилось место, куда можно доехать на велосипеде, оставить его и не беспокоиться за сохранность, — рассказывает член Общественного палаты Твери, заместитель председателя совета ТОС «Южный» Андрей Архипов.
Ещё одна велопарковка была установлена возле здания ДК «Химволокно» на площади Гагарина. Это место также было выбрано на основе анализа поступивших от жителей предложений.