27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

Здание Речного вокзала в Твери будет восстановлено в историческом виде

Здание Речного вокзала будет восстановлено в историческом виде. Об этом заявил губернатор Игорь Руденя 15 августа в ходе общения с журналистами после заседания регионального правительства.
«Этот объект является символом города Твери, как и Путевой дворец, Старый мост. Речной вокзал будет восстановлен с сохранением архитектурных форм. Для этого мы пригласили известных столичных экспертов, среди которых – член Российской Академии художеств Сергей Оссовский», – сообщил Игорь Руденя.
Говоря о функционале здания, глава региона отметил, что этот вопрос будет обсуждаться со специалистами.
«Раньше здесь располагались магазины, ресторан, а также зал ожидания речного транспорта. Посоветуемся с экспертами, ветеранами, жителями Твери, как можно использовать это здание. Но здесь не будет никаких ночных клубов и торговых центров. Это объект, который является историческим и архитектурным наследием города и области», – подчеркнул Игорь Руденя.
Губернатор также добавил, что в настоящее время главная задача – обеспечить безопасность возле здания Речного вокзала. Вокруг строения установлено ограждение. На месте дежурят сотрудники МЧС и полиции, движение пешеходов и транспорта на прилегающей территории перекрыто.
7 августа в 23.50 в Твери произошло частичное обрушение стены здания Речного вокзала. Людей в помещении на этот момент не находилось, пострадавших нет.
По поручению Губернатора Тверской области Игоря Рудени была создана рабочая группа для принятия решений относительно памятника культуры. Проводится экспертиза состояния объекта, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.