29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Тверская область внесла предложения по созданию электронной карты всех водопользователей Волги

8 августа в Волгограде состоялось совещание по вопросам сохранения Волги, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Комментируя его итоги, губернатор Игорь Руденя отметил, что Премьер-министр РФ поддержал предложения Тверской области по созданию электронной карты водопользователей Волги, борьбе с браконьерством, повышению роли регионов в мероприятиях по рыбоохране.
Инициатором появления приоритетного проекта «Оздоровление Волги» выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
«Тверская область большое внимание уделяет вопросам сохранения экологии Волги. Наша основная задача – в максимально короткие сроки сделать паспорт региональной составляющей данного федерального приоритетного проекта. Уже в этом году мы наметим комплекс мероприятий, который планируем реализовать в среднесрочной перспективе», — подчеркнул губернатор Игорь Руденя.
Среди этих мероприятий – модернизация систем водоочистки промышленных предприятий и ЖКХ крупных городов и поселков, расположенных на Волге — Твери, Торжка, Ржева, Старицы, Зубцова, Конаково. Также в перечень включён Осташков, расположенный на берегах озера Селигер, которое является единой частью волжского бассейна.
По соглашению о сотрудничестве с Правительством Москвы уже реализуются проекты реконструкции очистных сооружений в населённых пунктах на берегах Иваньковского водохранилища, обеспечивающего водоснабжение города Москвы. Общий объем инвестиций – около 8,7 млрд рублей.
Реализация проектов позволит сократить сброс загрязнённых сточных вод в Волгу и привести качество воды в реке в соответствие с нормативными требованиями.
Эту работу Тверская область планирует существенно расширить за счёт участия в приоритетном проекте «Сохранение и восстановление реки Волги».
«Тверская область внесла предложения по созданию электронной карты всех водопользователей на территории Волги. Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу, отметив, что она будет включена в паспорт приоритетного проекта», — сообщил Игорь Руденя.
По мнению губернатора, это позволит оперативно получать информацию в данной сфере, в том числе об условиях водопользования, объемах и качестве сбросов.
Второе предложение региона, направленное на обеспечение более строгого контроля над ситуацией в бассейне Волги, касается усиления системы рыбоохраны, которая сегодня относится к полномочиям федерального центра.
«Нами было внесено предложение по возможному участию субъектов РФ в мероприятиях по рыбоохране. Это позволит развернуть масштабную работу по борьбе с браконьерством. Кроме того, нами достигнуто соглашение с Росрыболовством о взаимодействии по увеличению зарыбления акватории Волги на территории области», — подчеркнул губернатор.
Из других предложений Тверской области — повешение ставок для предприятий водопользователей, нарушающих законодательство и увеличение штрафов за браконьерство в сфере добычи водных биологических ресурсов.