26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

202 предприятия АПК Тверской области получили в первом полугодии поддержку из бюджета региона

Министерством сельского хозяйства Тверской области подведены итоги оказания государственной поддержки из регионального бюджета предприятиям агропромышленного комплекса в 1-м полугодии 2017 года. Ее размер составил более 1,5 млрд рублей.
«В Тверской области необходимо наращивать поддержку села, развивать инфраструктуру сельских территорий. Это необходимо, чтобы село развивалось и крепло, чтобы из него не уезжала молодёжь. Чтобы люди оставались жить и работать в родном крае», — считает губернатор Игорь Руденя.
Получателями поддержки стали 202 предприятия АПК, 91 молодой специалист, 20 семей, проживающих на селе.
Основные направления финансирования — оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, поддержка элитного семеноводства, племенного животноводства, производства молока, снижение нагрузки при страховании, возмещение затрат по производству льна, субсидии на приобретение машиностроительной продукции и специализированного оборудования, строительство и приобретение жилья, решение кадровых вопросов сельскохозяйственных организаций, снижение нагрузки при привлечении кредитов и другое.
О ситуации в агропромышленном комплексе региона шла речь на недавней рабочей встрече губернатора Игоря Рудени с Президентом России Владимиром Путиным. Глава региона отметил, что в 2017 году общий объем федеральной поддержки, предусмотренной для сельского хозяйства Тверской области, значительно увеличился и в целом составил более 2,5 млрд рублей.
В 2017 году планируется привлечь на 1 рубль областного бюджета 8,7 рубля из федеральной казны по софинансируемым направлениям. Это на 30% больше, чем в 2016 году, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области