26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

В 2017 году из бюджета Тверской области на программу поддержки местных инициатив выделено более 111 млн рублей

Субсидии муниципальным образованиям на реализацию проектов распределены на заседании правительства региона.
«Это очень популярный и важный социальный проект, который успешно реализуется на территории Тверской области. В нем активно участвует население. Благодаря этому в регионе реализуются установки Президента России Владимира Путина по максимальному учету мнения жителей при реализации проектов в ходе благоустройства территорий», – отметил губернатор Игорь Руденя.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, получателями субсидий стали 153 муниципальных образования, из которых 147 – сельские и городские поселения, 6 – городские округа. Средства направлены на реализацию 245 заявок муниципалитетов, прошедших конкурсный отбор.
По итогам рассмотрения заявок наиболее острой проблемой сельских территорий, как и в прошлые годы, осталось водоснабжение – 29% проектов направлены на решение этого вопроса. Следующими по актуальности стали проекты по ремонту дорог местного значения, установке детских и спортивных площадок, ремонту уличного освещения. В городских округах в рамках проекта будут приводить в порядок придомовые дороги, спортивные площадки, благоустраивать дворы.
За пять лет реализации программы в Тверской области количество ежегодно реализуемых инициатив увеличилось в пять раз. Почти в девять раз выросла сумма средств, вложенных в проекты населением. Сегодня в программе участвуют не только сельские поселения, но и города. Всего реализовано более полутысячи проектов.