26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Ученые увеличили выработку нефти из водорослей

Ученые из лаборатории компании «Synthetic Genomics» в городе Ла-Хойя Имад Аджави и Эрик Моллеринг разработали новый метод повышения выработки синтетической нефти из водорослей.
Как пишет портал «Дни.ру», его суть – в настройке генетического механизма, отвечающего за преобразование углерода в нефть у водорослей вида Nannochloropsis gaditana. По словам специалистов, основные результаты совместной программы разработки биотоплива подтверждают уверенность в том, что водоросли могут стать высокопродуктивным источником возобновляемой энергии, не загрязняющим окружающую среду. Дя роста фототрофных водорослей нужны только солнечный свет и двуокись углерода. Эти два ресурса присутствуют в изобилии, они надежны и бесплатны.
Отметим, на сегодняшний день транспортное биотопливо существует в основном как этанол и биодизель. В 2014 году этанол составлял 74% рынка транспортного биотоплива, биодизель — 23% (преимущественно в форме метиловых эфиров жирных кислот), гидрированное растительное масло (HVO) — 3%. Эти виды топлива производятся из пищевого сырья. Этанол получают из сахарного тростника (61%) и из зерна (39%). Основными видами сырья для производства биодизеля являются соя и рапс.