27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

В Твери обсудили состояние и пути развития здравоохранения

21 июня губернатор Игорь Руденя принял участие в работе коллегии Министерства здравоохранения Тверской области с участием руководителей медицинских учреждений области, профильных учебных заведений. Обсуждалось состояние отрасли, пути её развития.
«В своём послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала, как главного богатства России.
В решении этой задачи важнейшая роль принадлежит здравоохранению», — отметил губернатор Игорь Руденя.
Главным условием развития отрасли глава региона назвал повышение эффективности управления медицинскими учреждениями. По словам Игоря Рудени, Правительство Тверской области в текущем году в полном объёме обеспечило финансирование регионального здравоохранения. Обеспечить эффективное расходование средств и проведение работ в установленные сроки – задача руководителей медицинских учреждений.
«Эти должности должны занимать грамотные и авторитетные с профессиональной и моральной точки зрения люди», — подчеркнул губернатор.
Приоритетной задачей остается развитие сельской медицины. Для этого планируется наращивать объёмы выездных форм работы, развивать санитарную авиацию, реализовать проект по установке быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов, решать кадровые вопросы.
Среди других задач — создание комфортной среды и доброжелательной атмосферы в медицинских организациях, информатизация здравоохранения, внедрение электронной записи, бесперебойное лекарственное обеспечение больниц и льготных категорий граждан.
От главврачей поступили конкретные предложения по повышению качества медицинской помощи. Это необходимость создания центров по мониторингу за тяжелыми больными в ЦРБ, укрепления реанимационной базы учреждений, развитие телемедицины.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в 2017 году из регионального бюджета выделены средства на строительство новой детской поликлиники в Твери. Дан старт проектам по укреплению материально-технической базы и капитальному ремонту ЦРБ. В текущем году количество объёктов ремонта увеличено более чем в 4 раза по сравнению с 2016-м. Для медицинских организаций будет закуплено более 60 единиц высокотехнологичного оборудования, продолжится обновление парка машин скорой помощи. В планах на следующие годы — строительство нового здания детской областной клинической больницы, создание региональной лаборатории, которая будет обслуживать все государственные медицинские организации.