26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71

Более 8400 школьников Тверской области присоединились к всероссийскому экологическому уроку «Сделаем вместе!»

Ученики 55 школ Тверской области приняли участие в просветительской акции всероссийского масштаба «Сделаем вместе!». Проект объединил 8470 ребят, в образовательных учреждениях проведёно более 240 экоуроков, конкурс экологических плакатов, субботники, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
Экологический урок «Сделаем вместе» прошёл во всех 85 регионах страны в рамках федерального партийного проекта «Экология России». Акция приурочена к Году экологии, который объявлен указом Президента РФ Владимира Путина. Правительством Тверской области на 2017 год принят комплексный план мероприятий в сфере экологии и экокультуры.
«Мы связываем понятие экологии с понятием уровня развития общества. Хорошая экология — это всегда высокий уровень воспитания, культуры и качества управления на территориях всех уровней», — обозначил губернатор Игорь Руденя.
В том числе, по мнению главы региона, важно увеличить участие молодого поколения в обсуждении и экологических вопросов.
Участники акции «Сделаем вместе!» представили на конкурс экоплакатов более 100 работ. Победителем регионального этапа стала ученица 7 класса тверской гимназии №12 Дарья Горохова. В качестве приза школьница сможет посетить экологическую смену всероссийского детского центра «Орлёнок».
В течение года в Тверской области проходят и другие просветительские акции, приуроченные к Году экологии. В мае регион принял участие во Всероссийском дне посадки леса: жители региона высадили более 750 тыс. молодых деревьев. Площадь новых насаждений в лесах составила 210 га, в населённых пунктах заложены аллеи и скверы.
Вопросы экологии и климата были вынесены на широкое обсуждение во время общероссийской климатической недели, которая прошла с 15 мая в 76 регионах. На территории Верхневолжья в рамках недели состоялись дискуссии и мастер-классы, экскурсии, экологические игры и акции. С открытой лекцией перед студентами ТвГУ и активными тверитянами выступил советник Президента РФ — специальный представитель по вопросам климата Александр Бедрицкий.
Состояние окружающей среды обсудили и участники XVII фестиваля районной прессы «Майские звёзды», прошедшего 26 мая в Твери. Александр Бедрицкий вручил награды призёрам и победителям конкурса журналистских работ в номинации «Экология: проблемы и решения».